Сколько корма нужно здоровой кошке

Статья опубликована в журнале «Друг для любителей кошек» 2016 год

Кошки издавна живут рядом с человеком и веками сопровождают его, селясь рядом с ним. И человек, конечно, не мог отказать такому грациозному созданию в крове и еде. За время совместного проживания кошки не раз доказывали свое право на кормление и кров, который мы с радостью им предоставляем. Но каждый раз, когда в доме появляется кошка, у счастливого владельца возникает вопрос: правильно ли питается кошка и сколько корма ей необходимо.

Сразу стоит отметить, что к подбору корма и его количеству нужно подходить индивидуально. Разные породы кошек требуют разного количества калорий, белков, минералов, витаминов и т.д. Того количества корма, которого достаточно для спокойных британских кошек не хватит активным абиссинцам, а для больших мейн-кунов корма нужно значительно больше, чем для маленьких манчкинов. Кроме того, каждое животное имеет свои предпочтения в еде и свои нужды, что зависит от индивидуального обмена веществ, затраты энергии и т.д.
От выбора корма зависит и его количество.

Если вы предпочитаете кормить вашего любимца натуральной пищей, то рассчитать объем корма достаточно просто. Взрослый кот средней активности весом около 5 кг. Должен в сутки получать 150-200 гр. белка и 50 гр. пищи, богатой углеводами. Углеводы содержатся в вареном рисе, пшенице, кукурузе, ячмене, овсе, в моркови, зелени, яблоках, капусте и т.д. Главное, подобрать тот источник углеводов, которые будет есть ваша кошка. Эти продукты можно давать как в сыром виде (но тогда они медленнее усваиваются), так и отварными. Не забывайте так же давать дополнительные витаминно-минеральные комплексы, чтобы восполнить недостающие вещества в рационе вашего питомца. Ведь в природе кошки получают многие необходимые им вещества из шкурки животных, мелких перьев и т.д.

Если же вам больше нравится кормить кошку сухими кормами, то рассчитать количества корма еще проще. Каждый производитель пишет на упаковке корма необходимое его количество для животного определенного веса. Вам нужно будет только прочитать рекомендации и взвесить нужную порцию.
Взрослая здоровая кошка должна получать необходимый суточный объем пищи не за один раз, а за два – три приема. Разделите дневное количество корма на два или три раза и кормите вашего питомца регулярно в одно и то же время.

Наблюдайте за вашим питомцем. Возможно, рекомендованного количества корма ему может не хватать: тогда шерсть у кошки тускнеет, сама она худеет и постоянно ищет еду. В этом случае вам стоить немного увеличить количество корма. Лучше попробовать дать вашему любимцу большую порцию, взвесить ее, и, если кошка не доест, взвесить остаток корма. Вычтите меньшее количество из большего и получите идеальное количество корма для вашего питомца.

Кошки редко переедают. Однако, для кастрированных животных характерен повышенный аппетит. Вы заметите, что у кошки избыток корма, если у нее появятся жировые отложения внизу живота, она станет менее подвижна и более ленива. В таком случае стоит немного уменьшить количество корма, либо снизить его калорийность.

Последовав этим несложным советам, вы с легкостью угодите своей любимице и защитите ее от переедания или постоянного чувства голода. Наблюдайте за вашей кошкой – внимание и любовь хозяина всегда стоят на страже здоровья и счастья кошки.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.