Уход за британскими кошками

 

Британские кошки не требуют какого-либо сложного или длительного ухода. Как и любой другой кошке, им требуется любовь и внимание и минимальные правила гигиены, которые очень доступные и совсем не сложные.

 DSC_1393-ok400

Глаза

Чистота глаз у британской кошки – залог их здоровья. Обычно глаза у кошек чистые, нет никаких подтеков или гноя, но иногда в уголках глаз скапливается грязь, которую нужно убрать. Такую грязь очень просто убрать с помощью ватного тампона, смоченного в лосьоне для ухода за глазами кошек, который продается в зоомагазине. Смочите тампон в лосьоне и аккуратно уберите грязь мягкими движениями в одном направлении от глаза. Не следует усиленно тереть или давить, лосьон с легкостью убирает небольшое загрязнение.

Если вы заметили, что у британской кошки глазки слезятся, появились темные подтеки из глаз, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. Это может быть следствием серьезного инфекционного заболевания, которое нужно лечить под руководством ветеринара. Еще одним тревожным признаком заболевания глаз является выпадение слезной железы третьего века. Это заболевание с успехом лечится в ветеринарной клинике и при грамотном лечении ведет к быстрому выздоровлению. Поводом обратиться к ветеринарному врачу, можно считать особенности поведения кошки, связанные с реакцией на свет: если кошки щурится на свет, даже не очень яркий, старается закрыть глаза и отвернуться, возможно, свет приносит ей боль. Консультация со специалистом поможет вонять причину такой светобоязни, а назначенные рекомендации помогут вашей кошки вернуться к полноценной жизни.

Ушки на макушке

Следить за чистотой ушей у британских кошек очень просто. Один раз в две недели проверьте состояние и чистоту ушей кошки. Для этого аккуратно загляните в ухо. Если вы заметите небольшой налет, удалите его ватным диском, смоченным в лосьоне для ухода за ушами, который свободно продается в зоомагазинах. При этом следите, чтобы диск не был слишком мокрым, и лосьон не попал во внутреннее ухо кошки. Ни в коем случае не протирайте ухо слишком глубоко, вы можете случайно поранить британскую кошку. Слегка, не сильно надавливая, протирайте ушную раковину, убрав только видимый глазу налет.

Однако, если вы обнаружили сильные темные выделения из уха кошки, почувствовали специфический запах, необходимо отвезти вашу любимицу к ветеринарному врачу. Причиной такого состояния может быть ушной клещ, инфекционные заболевания, что ведет к тяжелому состоянию кошки. Своевременное лечение поможет вашему питомцу навсегда избавиться от недомогания.

DSC_1432-ok400

Лапки – не царапки

Маникюр необходим британской кошке. В природе кошки стачивают когти о деревья и при длительной ходьбе, они необходимы им при охоте и в борьбе за территорию проживания. В домашних условиях когти у кошек отрастают гораздо быстрее, а пользуются они ими меньше. Подстригать когти кошке необходимо раз в три недели.

Сама процедура совершенно безболезненна для животного и проста в исполнении: усадите кошку к себе на колени, возьмите ее переднюю лапу и чуть надавите на подушечки лап. Таким образом, кошка вытащит когти, и вы сможете их подрезать.

Использовать для стрижки когтей необходимо только специальные ножницы-когтерез, который быстро и безопасно отсечет кончик когтя. Удалять нужно только 1-2 мм. От кончика когтя, чтобы не задеть кровеносный сосуд, который находится внутри. Кровеносный сосуд очень хорошо виден на свет, и не нужно бояться, что вы его не заметите.

Но если вы вдруг задели сосуд, ничего страшного! Кровь легко остановить с помощью ватки, смоченной в перекиси водорода. При этом перенесите процедуру стрижки когтей на следующий день.

_DSC_1075

Чистые зубки

Периодически, один-два раза в месяц, нужно чистить британской кошке зубы. Зубные болезни поражают полость рта и зубы постепенно, это совершенно не заметно для хозяев. Однако, такие заболевания очень опасны для кошки – поражения в полости рта доставляют ей не мало проблем с принятием пищи, пережевыванием, к тому же , при воспалениях, может быть занесена инфекция, которая даст тяжелые осложнения на весь организм.

Чистка зубов совершенно необременительна. Для этого необходимо приобрести специальную зубную щетку и зубную пасту, которые продаются в зоомагазинах. Кошку помещают на колени, приоткрывают рот и чистят зубы. Смывать пасту не нужно, поскольку она специально разработана для того, чтобы не причинить никакого вреда здоровью кошки.

Если вы вдруг почувствовали зловонное дыхание или увидели, что ткань неба разрослась так, что уже не видно зубов, отметили наличие язвочек или налета во рту у кошки, следует срочно обратиться к ветеринарному врачу и выяснить причину этих изменений.

DSC_1445-ok400

Плюшевая шерсть

Британских кошек нужно вычесывать, чтобы помочь им избавиться от выпавшей шерсти и внешних загрязнений. У британцев очень плотный, набитый подшерсток. Когда раздвигаешь их шерсть, то кожи порой не видно. Именно поэтому следует помочь вашей кошке ухаживать за своей шерстью. К тому же, британская кошка может нализаться шерсти и ее может стошнить. В этом нет ничего страшного, так кошка очищает свой желудок. Но когда шерсти в желудке слишком много, она может закупорить кишечник и при отсутствии хирургического вмешательства, привести к летальному исходу.

Поэтому рекомендуется расчесывать британскую кошку раз в два дня, а осенью и весной – в период линьки, каждый день.

Необходимо расчесывать их специальными расческами, которые можно приобрести в зоомагазине. Посоветуйтесь с продавцом, чтобы он подсказал расчески и инструменты, которые наиболее подходят для типа шерсти британской кошки. Ведь для длинношерстных и короткошерстных британцев нужны разные расчески. При линьке большую помощь оказывает фурминатор, который не только собирает отмершие волоски, но и прореживает подшерсток.

 

Здоровье британцев

Профилактика всегда гораздо безопаснее и надежней, а так же гораздо легче, чем лечение. Раз в год проводите прививки вашей британке. Даже если ваша кошка не выходит из дома, это вовсе не значит, что она не может заразиться. С улицы вы приносите огромное количество вредоносных бактерий, вирусов, способных поразить организм неподготовленной кошки. Прививки помогут организму кошки сформировать иммунитет ко многим заболеваниям.

Обязательно один-два раза в год нужно профилактически посещать ветеринарного врача. Кошки очень сильные животные, и на начало многих болезней они не реагируют никак. Поведение только заболевшей кошки может не меняться, а ее внешний вид настолько незначительно изменен, что лишь опытный ветеринар сможет заметить первые признаки недомогания. Самое верное и успешное лечение — это своевременное лечение , при первых симптомах.

Обязательно профилактически проводите дегельминтизацию британской кошке каждые три месяца. Глисты содержатся не только в сырой пище, их личинки могут путешествовать и в теле блох, и на листьях, поверхности земли, вы можете принести их с улице на обуви. Профилактика внутренних паразитов ведет к тому, что вы обезопасите своего питомца и себя.

В весенне-осенний период не забывайте обработать британскую кошку от блох и клещей. Даже домашние кошки могут быть подвержены нападению внешних паразитов: блохи могут прибыть на одежде и обуви с улицы или на собаке, если она живет на одном с вами этаже. Главное, чтобы ваш питомец был в безопасности. Лучше обработать кошку от паразитов, чем потом мучительно выводить их.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.