Эмоции у кошки

О чем говорят кошки

Кошки живут рядом с человеком десятки тысячелетий, и, конечно, их образ жизни породил множество легенд, мифов и стереотипов. Считается, что кошки совершенно не могут проявлять чувств, не эмоциональны и уж точно никого не любят, даже своих хозяев.

Но исследовать эмоции кошек, наблюдать за ними и стараться понять их внутренний мир стали совсем недавно. И результаты этих исследований и наблюдений могут перечеркнуть многие мифы о кошачьем темпераменте. Это очень активные, чувствительные, экспансивные и эмоциональные животные. Вот только проявляют они свои эмоции совсем не так, как люди, отчего и происходит такое непонимание.

Язык эмоций у кошек – это язык тела и вокализация (с помощью звуков). У них не развита мимика лица так, как у нас с вами, поэтому приходиться объясняться друг с другом и с человеком с помощью движений хвоста, ушей, тела, даже с помощью шерсти! И мы очень часто видим проявления чувств кошек, только порой не обращаем на них внимания или не понимаем их смысла.

Постараемся разобраться в языке кошек, в их бурных и сложных эмоциях.

Кошки могут чувствовать злобу, агрессию, радость, любовь, привязанность, им что-то нравится, а что-то не нравится, они могут мстить и даже ревновать. Но эти и другие чувства развивались у кошек в процессе эволюции немного иначе, чем у человека и раздражители (ситуации и те, кто или что их вызывает), которые влияли на них немного другие.

Как и человек, кошки чувствуют боль, но боль у них ощущается не так сильно из-за высокого болевого порога. Но все-таки боль кошки ощущают и реагируют на нее неудовольствием, агрессией и страхом. Однако, порой этого не видно: при слабой боли кошки стоически ее переносят, не подавая вида, что им плохо. Именно эта особенность кошек делает трудным для владельца определение состояния здоровья кошки и своевременного обращения к ветеринарному врачу. Для кошек скрыть болезненное состояние и неудовольствие по этому поводу очень важно: ведь проявив слабость в дикой природе, они подают сигнал другим хищникам о том, что они — слабое животное, которое можно просто уничтожить.

 В природе кошкам приходится встречаться с ситуациями, где они вынуждены бороться: защищать себя и свою территорию, свое потомство, бежать: догонять или спасаться, искать партнера для продолжения рода и охотиться. И базовые эмоции кошек построены именно на этих четырех основных ситуациях. Но кошки долгое время живут рядом с человеком и, волей неволей, они перенимают некоторые эмоции, которые не свойственны их диким предкам.

 Мимических возможностей у кошки не так много, как у человека, поэтому она вынуждена прибегать к языку позы, используя все части тела. Однако, мимических мышц у нее вполне достаточно, чтобы можно было определить основное состояние вашего питомца.

Если ваша кошка вдруг оскалилась, то вполне понятно, что все ее эмоции – это агрессия. Но простого оскала не достаточно. В дикой природе только показав зубы, животное не сможет спастись или защитить свою территорию. Поэтому к агрессивному оскалу должны быть добавлены: взъерошенная шерсть и выгнутая спина, чтобы кошка казалась больше своего роста, прижатые уши, заложенные назад, чтобы у противника не было возможности их поранить и, конечно, вокализация, громкий крик, чтобы напугать. Агрессию может вызвать как посторонний человек, так и близкий. Возможно, вы замечали, что стоит вам переодеться в незнакомую кошке одежду, как она принимает позу агрессии-защиты и спасается бегством. Она вас не узнала и решила не вступать с незнакомцем в контакт, мало ли какие у этого типа намерения.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.