Этот страшный пироплазмоз

Журнал «Друг для любителей кошек» 2016 г.
В последнее время благодаря интернету, СМИ и всевозможным научным изданиям, владельцы животных стали все больше и больше разбираться в заболеваниях своих питомцев, ориентироваться в названиях болезней и лучше следить за их состоянием.

Многим хозяевам, особенно собаководам, известен пироплазмоз – тяжелое заболевание животных, которое без должного лечения, часто заканчивается гибелью.

Ранее считалось, что кошки не подвержены заболеванию пироплазмозом, однако, последние данные говорят об обратном. Впервые пироплазма была выявлена у диких кошек в Судане. После этого сведения о заболевании домашних кошек стали поступать из многих стран: Франции, Германии, Израиля, Таиланда и других. Пока наибольшее число заболевших кошек по статистике находятся в Южной Африке, но этот факт может объясняться тем, что пироплазмоз не был диагностирован у больных кошек в других странах. В России в 2005 году главный ветврач г. Коломны Т. А. Ключникова, впервые сообщила об обнаружении пироплазмы в крови сразу двух кошек, чего прежде никогда не наблюдалось. Также в 2005 г выявлены случаи заболевания пироплазмозом кошек в уральском регионе (В.Поспелова).

Что же это за болезнь на самом деле, насколько она опасна и как с ней бороться? Постараемся ответить на эти вопросы.

Пироплазмоз (бабезиоз) – болезнь дачного сезона, ее начало приходится на апрель-май (с момента потепления) и заканчивается в октябре-ноябре (с первыми холодами). Такой промежуток времени не случаен. Переносчиком этого заболевания является иксодовый клещ, зараженный пироплазмой. С укусом этого клеща в кровь животного поступают одноклеточные организмы – пироплазмы (бабезии), которые начинают разрушать эритроциты, несущие кислород по всему организму. Этот процесс вызывает кислородное голодание организма, слизистые больного животного становятся бледными. Уровень свободного гемоглобина повышается пропорционально интенсивности распада эритроцитов. Организм не может быстро вывести и переработать свободный гемоглобин, поэтому образуется прямой билирубин – очень токсичный продукт, отравляющий весь организм, поражающий почки, печень и центральную нервную систему. Этот процесс настолько быстрый, что животное может впасть в кому через 2-3 дня после укуса клеща.

Симптомы заболевания могут проявляться от 2 до 7 дней. Течение болезни очень быстрое. Если вашу кошку укусил клещ, очень внимательно наблюдайте за ней. Меряйте температуру 1-2 раза в день. Повышенная температура (40-41 градус) в сочетании с общей апатией, отказом от еды, бледными слизистыми век и рта – уже веское основание обратиться к ветеринару. У больного животного может быть рвота, моча становится красного, бурого цвета из-за того, что почки не в состоянии отфильтровать разрушенные эритроциты, кошка может тяжело дышать, с трудом передвигаться.

В случае заболевания животное нужно как можно скорее доставить в ветлечебницу, сдать кровь на мазок (лучше сделать срочный анализ) и начать лечение под строгим наблюдением ветеринара.

Успех лечения целиком зависит от того, на какой стадии оно начато: чем быстрее вы обратитесь к специалисту, тем больше шансов, что кошка полностью выздоровеет. Само лечение может занять от нескольких дней до двух-трех недель.

Чтобы уберечь вашего питомца от болезни, следует придерживаться следующих профилактических рекомендаций:

— если ваша кошка выходит на улицу или поедет на дачу, обязательно обрабатывайте ее средствами против клещей. Это могут быть спреи, капли, ошейники. В настоящее время разработано очень много защитных средств.

— старайтесь как можно чаще осматривать питомца, проверяя наличие клещей. К сожалению, многие средства могут быть поддельными или с истекшим сроком годности.

— в случае обнаружения клеща необходимо как можно быстрее удалить его. Следует помнить, что при его удалении нужно соблюдать осторожность, так как легко можно оторвать хоботок или голову клеща, которые останутся в коже животного и вызовут воспалительные процессы. В ветаптеках продаются специальные инструменты для удаления клещей. Обычно это крючок, похожий на двузубую изогнутую вилку. Для того, чтобы удалить насекомое, его зацепляют этим крючком так, чтобы он оказался между зубьями, и аккуратно «выкручивают» из кожи.

— обрабатывайте кошку защитными средствами раз в месяц, а если ваш район «знаменит» клещами или рядом лес, лучше сочетать несколько видов защиты: например, ошейник и спрей или капли.

Пироплазмоз не опасен для человека, но очень опасен для животных. Любите и берегите своего питомца, заботьтесь о нем, проводите профилактические меры во-время и, к вашей общей радости, все болезни обойдут вас стороной.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.