Язык тела кошки

Журнал «Друг для дюбителей кошек» 2016 год

К сожалению, кошки все никак не могут выучить наш, человеческий, язык. То ли им лень, то ли не считают для себя возможным опускаться до нашего уровня, но никак они наш язык за столько тысячелетий не выучили.

И что же делать? Надо ведь находить общий язык и понимать свою домашнюю любимицу? Приходится самим изучать язык кошек, чтобы не попасть впросак и вовремя понять, что хочет ваш питомец, здоров ли, весел или нуждается в вашей помощи. Самым выразительным является язык тела кошки, о том, в каком положении ее хвост, уши, лапки и все тело можно многое узнать.

Хвост играет очень важную роль в общении кошек. Вертикально поставленный ( «трубой») хвост говорит о том, что ваша кошка довольна, настроена дружественно и готова к взаимодействию. Если же при этом самый кончик хвоста опущен, то настроение кошки просто хорошее, ну, а если при этом она повернется к вам задом, вы должны быть очень довольны и горды собой: ваша любимица демонстрирует вам свое почтение и полностью вам доверяет. Хвост дугой так же демонстрирует расположение кошки к вам, она может тереться о ваши ноги и как-бы гладить вас хвостом. И это очень хороший сигнал – вас любят, вам доверяют и у вашего питомца прекрасное настроение. По положению хвоста всегда можно понять, что животное сердится. Например, всем известно, когда кот бьет себя хвостом, либо хвост двигается из стороны в сторону, то животное раздражено, настроено агрессивно и вполне готово к нападению. Нападение еще может предвещать и такой признак: хвост вытянут в прямую линию и совершенно неподвижен. Если же хвост кошки опущен, то она устала и не склонна играть, а вот если самый кончик хвоста вдруг задвигался, то у вашей любимицы просыпается интерес к тому, что происходит вокруг нее.

Не менее информативны уши кошки. Обычно, когда кошка спокойна или ее что-то заинтересовало, уши находятся в обычном положении, вертикально, направлены вперед. Когда ваш питомец прислушивается к чему-то, то, как правило, он не будет поворачивать голову, а будет поворачивать в сторону звука уши. Если же ваша кошка хочет поиграть с вами, она будет не только вертеться возле вас, трогать вас лапкой, но и покажет вам ушами: ушки будут плоско расположены, отведены в стороны. Не думайте, что кошка не понимает, когда вы ей выговариваете за проступок или ворчите на нее: нервно подергивающиеся уши из стороны в сторону – верный признак того, что ваша питомица беспокоится и переживает. Самым ярким проявлением агрессии тоже будет постановка ушей: если уши прижаты к голове, отведены назад, да еще и расширены зрачки – ваша милая кошечка настроена очень агрессивно и готова к нападению, она предостерегает своим видом тех, кого считает возможными обидчиками, что даст отпор или отстоит свою территорию. К бою готова! – вот что означает такая поза ушей.

Глаза кошки тоже могут вам рассказать о ее внутреннем состоянии. Если ваша любимица щурится, глаза у нее полуприкрыты, она как бы жмурится, то настроение у нее прекрасное, спокойное и миролюбивое, она всем и всеми довольна и вполне счастлива и, главное, вас она любит. Вы можете установить с кошкой очень теплые отношения, если будете смотреть ей в глаза и так же щуриться, прикрывать глаза, рассказывая на понятном ей языке о своей любви и нежных чувствах. Вот увидите, ваша питомица оценит эти усилия по достоинству. Но если у кошки широко раскрыты глаза, она смотрит вам прямо в лицо, то это уже вызов, основанный на страхе. Если она считает вас более сильным противником, то она, конечно, отведет взгляд. В противном случае, может даже напасть. Широко раскрытые глаза – это проявление агрессии, поэтому старайтесь не смотреть вашей кошке в глаза прямо не мигая, она это воспримет как вызов и демонстрацию вашей силы, а отнюдь не любви. Иногда у кошек проявляется третье веко. Если кошка не сонная и только что не спала, при таком симптоме лучше обратиться к ветеринару.

Мордочка у кошки не выражает большого количества эмоций, часто по ней ничего невозможно узнать. Однако рот и усы могут нам дать совсем немного информации: если у кошки усы висят вниз, не так, как обычно, это может быть признаком печального настроения, либо болезни. Понаблюдайте за своим питомцем: не изменилось ли его настроение, хорошо ли он ест, нет ли у него каких-либо болей. Если какое-либо изменение в поведении присутствует, лучше показать его ветеринару.

Кошка может облизываться, но никакой информации о состоянии животного это не несет, скорее всего, она только что поела или умывалась. Иногда, кошки, сидящие на окне в доме, вдруг начинают стучать зубами и издавать какие-то странные звуки: скорее всего, они увидели пролетающую или сидящую недалеко птицу или другую добычу, до которой невозможно дотянуться, и их возбуждение, разочарование от такой ситуации, нетерпение и азарт охотника выливаются в такое поведение.

Позы, которые принимает ваша питомица могут рассказать вам о любви: кошка катается по полу, трется о вас, о предметы рядом с вами, ложится на спину. Или может предупреждать об агрессивном настрое: спина выгнута дугой, шерсть взъерошена, хвост бьет по бокам или так же выгнут дугой, уши прижаты – лучше отступить, либо громко хлопнуть в ладоши и переключить внимание питомца на игрушки. Если кошка ведет себя необычно, либо слишком грустная, сидит, уткнувшись в стенку, вам следует срочно обратиться к ветеринару – скорее всего у вашей любимицы проблемы со здоровьем.

Если вы любите свою кошку и будете внимательно следить за ее настроением, понимать ее поведение, то очень скоро обнаружите, что ваша питомица стала еще больше любить и уважать вас, чаще общаться и больше доверять. Дарите кошке внимание и любовь, и она с благодарностью ответит вам тем же.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
Напоминаем, что полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца сайта и автора статьи, а так же с указанием прямой активной ссылки на источник.